Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

По следам «Омского Прииртышья»

30 марта 2018 на базе Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий состоялась III Научно-практическая конференция «Многоликое Прииртышье».

В работе принимали участие профессиональные образовательные учреждения города Омска и области. Калачинский аграрно-технический техникум представляли студенты Горьковского отделения - Таценко Максим (группа 32), Моисеенко Иван и Гомзяков Владислав (группа 15) с коллективной работой по теме «История возникновения Горьковского поселения», руководитель – преподаватель истории Исмайлова Ульяна Владимировна.

Работа научно – практической конференции была разделена на 5 секций:

Секция 1. Повседневная жизнь населения Омского Прииртышья в годы ВОВ и послевоенное время (14 работ).

Секция 2. Этнокультурные процессы и межэтнические взаимодействия в Омском Прииртышье (13 работ).

Секция 3. История населённых пунктов Омского Прииртышья (13 работ).

Секция 4. Язык, литература и декоративно-прикладное искусство народов Омского Прииртышья (12 работ).

Секция 5. Традиционные танцы и одежда народов Прииртышья (10 работ).

Работы, представленные в нашей, третьей секции, носили разнообразный характер: история создания сел, поселений, описание достопримечательностей, культурно-исторических ценностей архитектурных сооружений, особенностей планировочной структуры сельских поселений, объекты туристического формата, жизнь поселков в современности. Особый интерес жюри вызвали работы, носившие характер туристических карт, так как это популярная тема сегодня, а также сохранение и реставрация памятников культуры, архитектуры и зодчества.

Младший научный сотрудник отдела Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Лихаёва Межевикин Иван Владимирович обратился ко всем участникам конференции с пожеланием научного подхода к своим исследованиям и более четкой формулировки целей и задач своих научно-практических работ, так как исследование носит научных характер.

Во время церемонии награждения победителей директор Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий Мишина Эльвира Анатольевна выразила слова благодарности участникам конференции за их труд и подчеркнула важность и значимость таких конференций для нашей многонациональной и многоконфессиональной территории Омской области. Умение жить в стране, где мирно соседствуют множество разноликих народностей и религиозных конфессий - это отличительная черта русского национального менталитета. И в современных условиях враждебности соседних и европейских государств очень важно сохранить эту любовь и уважение народа к народу на территории своей страны.